Aselina Kravchenko
E-mail: Vk.com: vk.com/aselina_k
The limit of your possibilities is a myth.
There's no gift, there's only damn hard work.
Your future is now. Do it.

Спорт / Рецепты

Творожные сырки

Ингредиенты:

  • творог
  • орехи
  • протеин (по желанию)
  • пищевой ароматизатор (по желанию)
  • сахарозаменитель
  • горький шоколад\кокосовая стружка\ореховая крошка

Приготовление:

Орехи выбирайте любые по вкусу, лучше смешать кедровые и грецкие, но можно добавить и миндаль, и кешью. Обратите внимание, что наиболее диетичным получится десерт с добавлением не жареных орехов.

Творог возьмите не мягкий, сметанообразный, а классический. Процент жирности определяется актуальным режимом питания. Протеин можно заменить сахарозаменителем и, при желании, натуральным пищевым ароматизатором, или вовсе остановиться на одном сахазаме. Если все же решили использовать протеин, то берите максимально сладкий с классическим вкусом (ваниль, шоколад, карамель и пр.) Как и с творогом, соотношение бжу должно соответствовать диете.

Для украшения сырков возьмите либо горький шоколад, либо кокосовую стружку. Измельченные орешки тоже подойдут. Итак, выбранные орехи измельчите любым удобным способом (кофемолка, скалка,..). Блендер использовать не стоит, т.к он превратит их в порошок.

Творог смешайте с протеином и небольшим количеством орехов (треть или половина) при помощи любой техники. Затем добавьте в получившуюся массу оставшиеся орехи и как следует разомните вилкой или руками, как тесто. Из полученной массы слепите пирожные любой формы. Если вы не любите орехи или устали от них, можете смешать творог, протеин и кокосовую стружку.

Для украшения, если выбрали горький шоколад, растопите его (лучше на пару) и полейте десертики, сверху положите целый орешек и/или посыпьте той же кокосовой стружкой.

Поставите сырки в морозилку. После того, как шоколад застынет, пирожные лучше перевернуть, оставить еще на какое-то время в морозилке, а потом переложить в холодильник.



Запрещается использование материалов, размещенных на данном сайте, без согласия автора.

Возврат к списку