Aselina Kravchenko
E-mail: Vk.com: vk.com/aselina_k
The limit of your possibilities is a myth.
There's no gift, there's only damn hard work.
Your future is now. Do it.

Спорт / Статьи

Тянись! к успеху

Сила и выносливость. Именно этим двум характеристикам атлеты уделяют основное внимание при выполнении своих тренировочных программ, забывая о третьем, не менее важном факторе - о гибкости. Большинство спортсменов убеждены, что главное - это верная техника выполнения правильно подобранных упражнений, четко соблюдаемые режим дня и диета, качественная фармподдержка. Все перечисленное, действительно, необходимо, но не достаточно. Растяжка часто становится тем самым звеном, в поисках которого люди пытаются найти ошибки в тренировках или питании, но, даже осознав всю важность стретчинга, почему-то предпочитают не тратить на него время и не облегчать себе путь к достижению результатов. Ошибочность данного решения заключается не только в усложнении собственной задачи, но и в риске получения травм, растущего пропорционально росту отягощений.

Итак, под гибкостью понимают способность суставов совершать присущие им движения по полной амплитуде. При работе с большими весами защитные механизмы стимулируют уплотнение тканей, что заметно ухудшает гибкость и, как следствие, приток питательных веществ. Растяжка помогает предотвратить застойные процессы, ускоряет регенерацию соединительной ткани за счет усиления кровообращения. К тому же при регулярном растяжении постепенно увеличивается устойчивость связок к нагрузке, что является профилактикой травм при постоянном неизбежном повышении рабочих весов во время тренинга.

Однако, гибкость атлета способна не только защитить его от травм, но и поспособствовать мышечному росту и увеличению силовых показателей. В основе этого лежит всем известный принцип восстановления: как при выполнении упражнения с отягощением, так и при растяжке возникают микроповреждения, стимулирующие в качестве защитной реакции рост новых клеток.

Следует отметить, что принципиально важное значение имеют выбор времени для стретчинга относительно силовой тренировки, техника и длительность занятия.

Существует три вида растяжки.

Первый, баллистический, - это наиболее часто встречающийся способ разминки с "раскачиваниями", быстрые движения с отбивом. Такой подход увеличивает мышечное напряжение и активизирует так называемый миотатический рефлекс - сокращение мышцы в ответ на растяжение. Его стоит использовать перед силовой тренировкой, потратив совсем немного времени на подобный разогрев.

Второй вид растяжки - статический. Именно этот подход, подразумевающий наличие фиксации в положении максимального растяжения, способен улучшить гибкость, но требует значительно большего времени, нежели простая разминка. Стретчингом такого плана лучше заниматься отдельно от силовой тренировки и ни в коем случае не до нее, поскольку он снижает силовые показатели благодаря расслаблению мышц.

Третий способ улучшить гибкость, проприоцептивное мышечное облегчение, является наиболее эффективным, но требует не только отдельного занятия, но и опытного помощника. Суть подхода состоит в постепенном увеличении растяжения напарником, то есть без участия самого спортсмена, от которого требуется только глубокий выдох и расслабление после очередной фиксации. Выбор помощника крайне важен, т.к. ошибка с его стороны может привести не просто к укорочению мышцы вместо удлиннения, но и к серьезной травме.

Нельзя не упомянуть и о роли стретчинга в вопросе улучшения фигуры у женщин. Занятия на растяжку требуют значительных энергозатрат, что не может не сказаться положительно. Дополнительно к этому вышеупомянутое усиление кровообращения в тех зонах, которые подвергаются растяжению, способствует притоку питательных веществ и, как следствие, улучшению эластичности тканей не только внутри, но и снаружи: многие замечают, что стретчинг помогает избавиться от проблем в виде целлюлита и дряблости кожи.

Безусловно, хорошая растяжка - не панацея от спортивных травм и проблем с фигурой, но крайне важный элемент в цепи мероприятий, направленных на решение данных вопросов.


Запрещается использование материалов, размещенных на данном сайте, без согласия автора.

Возврат к списку