Aselina Kravchenko
E-mail: Vk.com: vk.com/aselina_k
The limit of your possibilities is a myth.
There's no gift, there's only damn hard work.
Your future is now. Do it.

Спорт / Статьи

Белки: зачем и сколько?

В 18 веке на основе изучения свойств белков из зерен пшеницы (глютена), яиц (альбумин) и крови (фибрин), белки были выделены в отдельный класс биологических молекул. Химический анализ их состава привел ученых к заключению, что элементарными составляющими являются аминокислоты, некоторые из которых уже были частично изучены, и что все белки имеют похожую формулу. Была выведена минимальная структурная единица белка и названа протеином (от греч. "первый").

Белки являются составной частью и необходимыми компонентами всех живых организмов, играют важную роль в жизнедеятельности клетки. Белки осуществляют процессы обмена веществ, входят в состав внутриклеточных структур, участвуют в производстве клеток, образовании ферментов, выработке гормонов. И коллаген, составляющий основу соединительных тканей, и ферменты печени, отвечающие за детоксикацию организма, и антитела, обеспечивающие иммунную защиту, и гемоглобин, и инсулин - все это белки. Более того, один и тот же белок зачастую выполняет сразу несколько функций.

Однако, не меньшую роль по сравнению с протеином, уже составляющим организм, играют и белки, поступающие с пищей. Помимо того, что они имеют множество жизненно необходимых функций, соответствующих роли каждой отдельно взятой аминокислоты, белки при недостатке энергии от углеводов и жиров расщепляются и служат дополнительным ее источником.

Отсюда можно сделать вывод о том, что достаточное количество протеина, поступающего с продуктами питания, крайне важно не только для образования новых клеток, но и для предотвращения разрушения уже имеющихся. Причем речь не только о скелетной мускулатуре, которую тело предпочтет пустить в расход в первую очередь. Белок - основной строительный материал для всего организма, включая внутренние органы, иммунную систему и пр. У людей со слабо развитой мускулатурой при нехватке белка разрушаться будет никак не жировой слой, даже если его в избытке, а белок, составляющий внутренние органы.

В любом случае, процесс утилизации старых клеток и роста новых происходит непрерывно. У взрослого человека в среднем за минуту разрушается до 1 млн. кл., а для образования их замены необходим материал в виде белка, аминокислот.

Диетологи называют необходимой и достаточной нормой протеина в день количество, рассчитываемое по принципу 2 грамма на 1 килограмм веса. Однако, спортсмены чаще всего употребляют значительно больше белка за сутки.

Наиболее богатой всем необходимым является пища животного происхождения: мясо, рыба, птица, яйца, сыры, творог и т.д. Растительный белок (преимущественно бобовые, злаки) обладает меньшей биологической ценностью и хуже усваивается.

При всем многообразии выбора белковых продуктов не всегда и не у всех получается выполнять норму поступления протеина. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются атлеты, но и не редко, например, худеющие на белковой диете мучаются от того, что не находят в себе сил съесть очередной кусок мяса или порцию творога.

Как раз для тех случаев, когда по каким бы то ни было причинам человек ощущает потребность в дополнительном получении белка, существуют специальные коктейли, доступные в любом магазине спортивного питания. Они представляют из себя порошок, который при разведении в молоке или воде превращается во вкусный напиток с высоким содержанием белка, аминокислот, витаминов. Что же касается содержания углеводов и жиров, то оно может быть разным от высокого (гейнер) до практически нулевого (изолят).

Порошок не является синтетическим, искусственно модифицированным. Допустим, для приготовления концентрата молочного белка берут цельное молоко, отделяя сливки, делают обезжиренным. Далее из него образуется обезжиренный концентрат благодаря процессу, который разделяет компоненты в зависимости от их размера. Лактоза, минеральные вещества и вода проходят через мембраны, а крупные молекулы казеина и сывороточного белка - нет. Оставшаяся высушенная смесь и есть тот самый порошок.

Однако, каким бы вкусным ни был белковый коктейль, следует соблюдать меру. Соотношение протеина, поступившего с едой, и протеина, поступившего с коктейлем, должно быть максимум 50 на 50. Основную долю вещества все же лучше получать из обычной пищи. И даже здесь не стоит идти на крайности: переизбыток белка в организме способен нанести вред, перегрузив печень и почки. Впрочем, как и любое лекарство, которое может стать ядом при передозировке.


Запрещается использование материалов, размещенных на данном сайте, без согласия автора.

Возврат к списку