Aselina Kravchenko
E-mail: Vk.com: vk.com/aselina_k
The limit of your possibilities is a myth.
There's no gift, there's only damn hard work.
Your future is now. Do it.

Спорт / Статьи

Потеря сознания: профилактика и первая помощь

Обмороком называют внезапную кратковременную потерю сознания в результате резкого уменьшения притока крови к головному мозгу. Причин тому может быть много: заболевания сердца, анемия, нервное напряжение, усталость, беременность и прочие состояния.

В тренажерном зале основным катализатором нарушения мозгового кровотока у здорового человека являются, конечно, физические нагрузки, но не всегда они приводят к обморокам.

Чаще проблема заключается даже не в самом тренинге, а в нарушении режимов сна и питания.

Многие любят приходить в зал голодными, объясняя это тем, что гораздо приятнее тренироваться налегке. Безусловно, это так, но стоит различать отсутствие тяжести и голод. Правильный прием пищи в правильное время до тренировки обеспечит организм необходимой энергией, а вас - столь любимым и ценным ощущением легкости.

Крайне важно давать организму требуемое время сна на восстановление. Недосып, бесплатный бонус практически каждого рабочего дня большинства людей, порождает уже порой хроническую усталость, которую мы перестаем замечать. И как-то раз, когда сойдутся "Ну и посплю на час меньше" и "А не присесть-ка мне на 10кг больше", умение правильно реагировать на обморок может оказаться весьма кстати кому-то, рядом стоящему.

Однако, даже при соблюдении всех правил остается вероятность обморока. Часто рядом с тяжелоатлетом можно увидеть нашатырный спирт, готовый прийти на помощь. Но и миниатюрным девушкам, выполняющим упражнение с небольшим, казалось бы, весом, тоже может становиться нехорошо. В чем же дело?

Дыхание. Когда нам становится тяжело, мы задерживаем дыхание, из-за чего мозг не получает нужного количества кислорода, что, в свою очередь провоцирует возникновение обморока. Это одна из причин, по которой тренер требует от подопечного вдохов и выдохов по определенным правилам во время выполнения упражнений.

Обморок не наступает совершенно внезапно, ему всегда предшествуют тошнота, головокружение, слабость, нарушение зрения (потемнение перед глазами) и слуха (звон в ушах) и т.д.

Если вы все же пренебрегли первыми симптомами и еле стоите на ногах, то сделайте следующее:

  • обеспечьте приток свежего воздуха;
  • ослабьте давление на грудную клетку экипировки, если таковая имеется;
  • займите максимально устойчивое положение и наклонитесь вперед (если нет возможности лечь или сесть, прислонитесь к стене);
  • поднесите нашатырный спирт на расстояние 2-3см от носа и вдохните пары;
  • смочите лицо холодной водой;
  • сильно надавите на вертикальную впадинку под носом, на виски и на затылочные бугры (4-5см от первого шейного позвонка), разотрите мочки ушей, точку между указательным и большим пальцем обеих рук.

Если кто-то рядом с вами упал в обморок, как можно скорее сделайте все то же самое, но придайте человеку такое положение, чтобы голова оказалась ниже уровня ног. В некоторых случаях лучше уложить пострадавшего на бок (или просто повернуть голову).

Если человек не пришел в себя, необходимо вызвать скорую, проверить его дыхание и пульс. Посинение кожи, отсутствие дыхательных движений и обнаружения пульса на сонной артерии говорит о возможной остановке сердца.

Убедившись, что это так, немедленно положите пострадавшего на жесткую ровную поверхность и начните непрямой массаж сердца, продолжая его до появления пульса или до приезда скорой.

Сложите руки так, чтобы ладонь одной руки сверху закрывала вторую, выпрямите локти и начните ритмично надавливать на нижнюю треть грудины. Давите весом тела (а не силой рук) на глубину около 5см с частотой 100-120 раз в минуту.

Можно сочетать массаж сердца с искусственным дыханием. Для раскрытия дыхательных путей голову пострадавшего запрокидывают назад, нажатием на нижнюю челюсть открывают рот, зажимают нос и, плотно прижавшись к губам, с силой выдыхают воздух в его легкие. Показателем того, что все сделано верно, будет подъем грудной клетки. В случаях травмы нижней челюсти возможно искусственное дыхание через нос, при этом рот пострадавшего должен быть закрыт.

Данная процедура должна занимать не более 5 секунд после каждых 30 надавливаний на грудь, то есть примерно 2 вдоха-выдоха.

Если вы чувствуете, что устали, а скорая еще не приехала, попросите вас заменить.

Ни в коем случае не медлите и не прекращайте процесс. В случае остановки сердца крайне важно как можно скорее запустить сердцебиение и вернуть кровоток в привычный ритм, т.к. после 5-7 минут без кислорода в головном мозге начинаются необратимые процессы.

Отсутствие первой доврачебной помощи снижает шансы на возвращение к полноценной жизни, даже если скорая успеет прибыть за 7 минут.


Запрещается использование материалов, размещенных на данном сайте, без согласия автора.

Возврат к списку