Aselina Kravchenko
E-mail: Vk.com: vk.com/aselina_k
The limit of your possibilities is a myth.
There's no gift, there's only damn hard work.
Your future is now. Do it.

Спорт / Статьи

Глютамин

Все аминокислоты по способности организма их синтезировать разделяют на две основные группы: заменимые и незаменимые.

Самая распространенная в организме аминокислота, глютамин, не является незаменимой. Она может быть синтезирована из глютаминовой кислоты, валина и изолейцина. В свою очередь, 60% свободных аминокислот, содержащихся в клетках мышц, синтезированы именно из глютамина. Он также крайне важен, т.к. останавливает процесс распада белка, ускоряет восстановление после нагрузок и поддерживает многие системы организма.

Чаще всего в названии добавки, содержащей глютамин, встречается приставка "L". Она и обозначает ту самую свободную форму данной аминокислоты, столь необходимую человеческому организму, особенно испытывающему потребность в ней в период стрессов, болезней, тяжелых физических и умственных нагрузок. Препараты глютамина доступны не только в магазинах спортивного питания, но и в аптеках, т.к. они часто назначаются в качестве одного из компонентов комплексного лечения при заболеваниях соединительной ткани, аутоиммунных заболеваниях, при длительном постельном режиме, а также в пожилом возрасте.

Спектр положительного воздействия глюматина весьма широк.

Самой известной его характеристикой, известной каждому атлету, является выраженный антикатаболический эффект. Чаще всего пища не является надежным источником необходимого количества глютамина, тем более для активно тренирующегося человека. Когда природные источники глютамина (курица, говядина, рыба, молоко, яйца, йогурт, творог, сыр, шпинат, капуста, бобы, свёкла, петрушка) не покрывают потребностей организма, заметно ухудшается восстановление, падает иммунитет, и на помощь приходят запасы глютамина, содержащиеся в мышцах. Уменьшение количества аминокислоты влечет за собой нарушение водоснабжения клеток, их объем уменьшается, происходит распад мышечных тканей, известный как катаболизм. Дополнительный прием глютамина не только помогает этого избежать, предотвратить перетренированность и ускорить восстановление после тренировок, но и способствует значительному подъему уровня гормона роста.

Однако, глютамин не только способствует синтезу белков в организме, поддержанию мышечной массы, но и улучшает функции мозга, умственную деятельность. Глютамин повышает уровень гамма-аминомасляной кислоты, которая необходима для нормальной мозговой деятельности, концентрации внимания, памяти и хорошего настроения.

Благодаря тому, что каждая молекула глютамина содержит не одну, а две аминогруппы, он оказывает детоксицирующее действие: при синтезе глютамина в организме происходит связывание аммиака, который особенно токсичен для тканей мозга.

Глютамин нормализует работу пищеварительной системы, оказывает положительное воздействие на слизистую оболочку кишечника. Это свойство используется при лечении пептических язв, гастритов, диспепсии. Также глютамин используется при лечении ранних стадий цирроза, поскольку он препятствует жировому перерождению печени.

Одним из самых важных свойств глютамина как антистрессового фактора является то, что он оказывает поддержку иммунной системе, укрепляя ее, будучи необходимым при воспроизводстве клеток иммунной систем. В периоды заболеваний препараты глютамина выступают надежным и безопасным способом профилактики и ускорения лечения.

До сих пор научно не доказано, что верна та или иная дозировка. Разовой порцией принято считать 5 грамм, т.к. при приеме меньшего количества вещество не попадает в кровь, а полностью используется в качестве энергетического субстрата клетками кишечника. Суточную дозировку глютамина можно примерно рассчитать, зная собственный вес. Так человеку весом 60кг необходимо в среднем 10 гр\д, а атлету весом 100кг - около 20гр\д.

Подходящим временем для приема аминокислоты являются утро и вечер, время непосредственно до и после тренировки. Но наиболее важно поддержать мышечный метаболизм сразу после нагрузок и уровень гормона роста, приняв порцию перед сном.

Стоит обратить внимание на тот факт, что глютамин не устойчив в растворах, поэтому смешивать порошок с водой заранее нельзя. Если у вас нет возможности развести аминокислоту и сразу выпить, альтернативой станет глютамин в капсулах.





Запрещается использование материалов, размещенных на данном сайте, без согласия автора.

Возврат к списку