Aselina Kravchenko
E-mail: Vk.com: vk.com/aselina_k
The limit of your possibilities is a myth.
There's no gift, there's only damn hard work.
Your future is now. Do it.

Спорт / Статьи

Отдел диетических продуктов

Все больше людей начинают задумываться о правильном питании: кто-то мечтает найти "волшебные пряники", которые даже в неограниченных количествах не отразятся на здоровье и фигуре; кто-то согласен и на "кнут" в виде абсолютно не вкусной, но, главное, полезной пищи.

В поисках "кнутов и пряников" люди неизменно останавливаются около отделов диетического питания, которые есть практически в любом магазине, и, не задавая лишних вопросов, принимают все содержимое полок за панацею от собственных страхов. И они, безусловно, правы: на какое-то время именно страхов они и лишатся, пока, радуясь своей находке, будут скупать сахарозаменители и безглютеновые макароны. Однако, позже окажется, что цели не достигнуты, а проблемы не решены или, в худшем случае, еще и приобретены. В чем же дело? 

Дело во внушаемости. Но нас не обманывают, мы сами хотим быть обманутыми. Никто не скрывает калорийность, содержание белков, жиров и углеводов в продукте. Человек видит надпись "легкий", "низкокалорийный" или безотказно работающее "фитнес" и тут же, не глядя на состав, решает, что так и есть. Более того, почему-то многие считают, что данного "легкого фитнеса" можно съесть в три раза больше его привычного аналога и не только не "сравнять счет" по калориям, а даже остаться в минусовом выигрыше. Но если ошибочность подобного мнения очевидна, то с выбором продуктов из отдела диетического питания предстоит разобраться.

В самом начале стоит отметить, что "диетическое" - не значит, для похудения. Диета - это комплекс правил питания, соответствующий конкретному случаю: особенностям организма, болезни. Так же и в аптеке: есть средства от насморка или кашля, иммунные препараты, БАДы и так далее. Задумайтесь, покупаете ли вы лекарство, используемое при бронхите, когда здоровы? А как же "на всякий случай, для здоровья, для профилактики"? Нет, для этой цели вы предпочитаете иные способы. Тогда задайтесь вопросом: раз вы не больны сахарным диабетом, зачем покупать специальные продукты, не лучше ли пойти по пути профилактики: не потреблять чрезмерные количества сахара, следить за состоянием поджелудочной, печени и пр.? Зачем исключать глютен из рациона, если вы не больны целиакией, и организм не противится его дозированному приему? Все логично. Получается, сбалансированное питание, правильный режим дня и здоровый образ жизни в общем - залог успеха в поставленной изначально задаче.

Но кто-то скажет: "А почему нет?" Так давайте рассмотрим пользу и вред основных типов продуктов, представленных под заманчивым названием "диетические".

Безглютеновые продукты.

Глютен - это растительный водонерастворимый белок, содержащийся в зерновых культурах. Он является природным "клеем" и натуральным консервантом. Отсюда другое, более привычное и менее пугающее название, - клейковина. Содержание и качество клейковины является одним из основных показателей, определяющих товарный класс зерна, что, например, крайне важно при отборе пшеницы для изготовления манной крупы. Благодаря содержанию глютена, мука при смешивании с водой становится упругим тестом, а готовая выпечка хранится дольше. По той же причине увеличивается срок хранения и прочих продуктов, параллельно с тем соусы становятся гуще, макароны - тверже, мясные и молочные продукты - нежнее. Глютен содержит кальций и фосфор, витамины А и Е, витамины группы В и большое количество незаменимых аминокислот, таких как метионин (синтез гемоглобина), лизин (восстановление и рост тканей, иммунитет) и так далее. То есть, если говорить о вреде данного вещества, он организму здорового человека его не наносит. Так в чем же заключается опасность?

Во-первых, чрезмерное употребление продуктов, содержащих глютен, может "засорять" кишечник, оседая на его стенках и нарушая работу, в связи все с тем же "склеивающим" свойством. Во всем хороша мера, даже в витаминах, и глютен - не исключение.

Во-вторых, даже небольшое количество этого белка способно нанести вред организму человека, имеющего наследственное заболевание - целиакию, полную непереносимость глютена.

Итак, если у вас нет печального диагноза, то и нет смысла полностью исключать данный белок из рациона. Однако, делая выбор между продуктами, из которых получить глютен, стоит все же склониться к более богатым полезными свойствами продуктам, например, к кашам и хлебу, и отказаться от майонеза, кетчупа, колбасы и полуфабрикатов.

Сахарозаменители. Фруктоза. Стевия.

Заменители сахара можно разделить на синтетические и натуральные (фруктоза, стевия и пр.)

Ставя во главу угла снижение калорийности питания ради снижения веса, многие забывают о других, не менее важных аспектах, пренебрежение которыми способно свести на нет все старания, а иногда и дать обратный эффект. Пытаясь обмануть организм искусственным сахарозаменителем, вы сбиваете отработанную годами систему: сладкий вкус дает сигнал о том, что сейчас в крови повысится уровень глюкозы, запустится процесс переработки поступивших веществ в энергию, но ничего не происходит. Создается стрессовая ситуация, которая лишь провоцирует сахарный диабет и гарантирует отложение жира при последующем употреблении сахара в составе, например, съеденной позже конфеты.

Что же касается натурального сахарозаменителя в виде фруктозы, тут тоже все не так радужно. Фруктоза - природный сахар, присутствующий в любых сладких фруктах, во многих овощах и в меде. Она может принимать участие в метаболизме без инсулина, выводится за небольшой промежуток времени, поэтому широко применяется людьми, страдающими сахарным диабетом. Фруктоза может перерабатываться только клетками печени, которая трансформирует ее в жирные кислоты и выбрасывает в кровеносную систему в виде триглицеридов, увеличение количества которых приводит к сердечнососудистым заболеваниям. Помимо прочего, при употреблении фруктозы в чистом виде уровень глюкозы в крови поднимается незначительно, не достигая того уровня, при котором в мозг передается сигнал о насыщении, и у человека пропадает желание продолжать принимать пищу. Быстро этот механизм срабатывает при употреблении обычного сахара. По выше названным причинам принято считать, что фруктоза повышает риск сердечнососудистых заболеваний и ожирения. Поэтому, как мы отмечали ранее, нет смысла переучивать организм без серьезной причины, на то вынуждающей. Разумное употребление привычного сахара точно не навредит вашему здоровью.

Все больше растет популярность южного растения Стевии, будь то выращивание сладких зеленых листочков или готовый фасованный продукт. На основе стевии изготавливают лекарственные средства, применяемые при самых различных заболеваниях, таких как дерматит, гастрит, язва желудка, бронхит, артриты и остеоартрозы. Также она содержит немало витаминов, способствует улучшению метаболизма, очистке организма от токсинов, шлаков и солей тяжелых металлов, нормализует уровень холестерина в крови. Но употреблять продукты на основе стевии стоит осторожно. Это чудесное растение может снижать артериальное давление, а в больших дозах, наоборот, резко повышать до опасных показателей. Незначительные дозы в некоторых случаях способны учащать сердечный ритм, а большие дозы - замедлять сердцебиение. Листья стевии обладают гипогликемическим свойством, то есть, влияют на уровень сахара в крови, вследствие чего при сахарном диабете их стоит употреблять с особым вниманием, постоянно контролируя показатели. На данный момент растение и его влияние остаются малоизученными, но отзывы чаще положительны.

В качестве вывода из всего, сказанного выше, можно подытожить: если вы не имеете прямых медицинских показаний к употреблению специализированных продуктов, не экспериментируйте. Залогом красоты является здоровье, а основа здоровья - сбалансированное, разнообразное питание, в котором присутствуют и белки, и жиры, и углеводы в привычном нам виде, но в правильных пропорциях. Питание может быть и вкусным, и полезным, и одновременно легко доступным. Живите в удовольствие!


Запрещается использование материалов, размещенных на данном сайте, без согласия автора.

Возврат к списку